Сегодня, 4 февраля, во всём мире отмечается День борьбы с онкологическими заболеваниями. В Челябинской области заболеваемость онкологией чуть выше, чем в целом по России, а на первое место вышел вид рака, который десятилетия был в списке наиболее редких. Подробнее сообщили в пресс-службе ГБУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины».

В 2019 году специалисты выявили 17 719 новых случаев злокачественных образований в Челябинской области. При этом большинство южноуральцев страдают колоректальным раком — 12,4%, раком кожи — 12,1% и раком молочной железы — 10,9%. Ещё 9,7% страдают раком трахеи, бронхов и лёгких, 9,6% — раком матки и придатков и 8,4% — раком предстательной железы.

Рак предстательной железы впервые за 10 лет вышел на первое место в нашем регионе. Ранее самым распространённым видом онкологии считался рак молочной железы. Кстати, от этого недуга можно полностью избавиться, если захватить на ранней стадии.

«Онкологические заболевания не имеют своей симптоматики и, чтобы обнаружить заболевание вовремя и начать лечение, нужно внимательно относиться к своему здоровью. Диспансеризация, профосмотры, смотровые кабинеты для мужчин и женщин позволяют заметить и заподозрить что-то, провести дообследование и обнаружить рак на ранней стадии. Тогда онкологи могут использовать гораздо больший спектр методик, а пациент – получить более высокий шанс на продолжение и качество жизни», — рассказала заведующая организационно-методическим кабинетом и канцеррегистром центра Ирина Аксенова.

На сегодняшний день южноуральские онкологи имеют все современные технологии для ранней диагностики онкологического заболевания и его успешного лечения. Самое главное — чтобы пациент самостоятельно сумел выявить у себя какие-то проблемы и как можно скорее отправился к врачу. Ведь главное в лечение этого недуга — время.