Здание цирка в центре Челябинска, которое нуждается в обновлении, реконструируют к саммитам ШОС и БРИКС. Работы начнутся сразу после заключительной программы, которая пройдет в апреле-мае 2019 года. «Росгосцирк» объявил, что направит на это более 600 миллионов рублей. 

«Очевидно, что здание цирка необходимо реконструировать, его облик должен отвечать современным требованиям. Мы неоднократно обращались к руководству «Росгосцирка» с этой проблемой. Очень рад, что нам удалось достигнуть договоренности», — прокомментировал губернатор Борис Дубровский. 

Напомним, проект обновления цирка создали еще в 2014 году, однако ремонт отложили из-за сокращения программы. В 2018 проект актуализировали и отправили на госэкспертизу. В здании должны заменить систему отопления, электро- и водоснабжения. В зрительном зале и холле сделают ремонт, обновят фасад, кровлю и благоустроят территорию.

Также принято решение снести старое общежитие и построить новое на территории цирка. Из областного бюджета на его возведение направят 79,3 миллиона рублей.