Депутат Госдумы Владимир Бурматов прокомментировал пресс-конференцию губернатора Челябинской области, которая состоялась вчера, 20 декабря. Парламентарий отметил, что ключевой из затронутых Борисом Дубровским тем является качество атмосферного воздуха. Он подчеркнул, что в приоритете сейчас принятие закона о сводных расчетах, который позволит суммировать выбросы всех предприятий и автотранспорта. Это позволит оценить реальный уровень загрязнения и снизить его.

«Губернатор поднял важнейшие экологические темы, ключевой из которых является качество атмосферного воздуха. Достичь результатов в этом направлении можно только системной работой. Приоритет Борисом Дубровским определен совершенно правильно — это принятие закона о сводных расчетах, подготовленного Челябинской областью, который сегодня находится на рассмотрении Государственной Думы и запланирован на принятие в первом чтении в феврале следующего года», — отметил Владимир Бурматов.

Парламентарий также затронул вопрос ликвидации свалки в Челябинске, которая, по его словам, выделяет вредные вещества наравне с крупным промышленным предприятием. По инициативе Владимира Бурматова на решение проблемы свалок и утилизации мусора выделено 113 миллионов из федерального бюджета. Также депутат Госдумы подчеркнул, что для улучшения экологии необходимо сохранять леса и ужесточать ответственность для застройщиков за незаконную вырубку деревьев.