Ветеран боевых действий в Чечне, отец-одиночка, воспитывающий девочку с ДЦП, история  которого не оставила на прошлой неделе никого безразличным, записал видеообращение к неравнодушным согражданам, которые после публикаций в СМИ стали активно помогать семье, оказавшейся в непростой жизненной ситуации.

«Дорогие люди, спасибо вам за помощь! Всё до меня доходит, спасибо вам большое. И денюжка доходит ипотечные долги закрыть, и продукты. Спасибо вам большое. Ч вам благодарен. Никто не ворует, левых людей нету, я не жулик. Я Безручко Николай Иванович – это я. Единственное что – деньги поступают через мою родственницу. У меня рук не хватает и документов немножко. Так что всё доходит, всё до копеечки. Никто не уворовал ещё ничего. Спасибо вам большое, люди дорогие!», - говорит Николай в своём видеообращении.

Напомним, участник боевых действий в Чеченской республике Николай Безручко из Копейска в одиночку воспитывает дочь и ведет хозяйство. Дочке Ларисе после рождения поставили диагноз ДЦП, она не слышит и не разговаривает. А жизнь жены Николая девять лет назад унесла онкология.

«Ларисе поставили ДЦП. А еще она не говорит и не слышит: в мозгу не созрел «дешифрующий» центр. Отсюда и вся беда», — рассказал Николай корреспонденту программы "Телефакт".

Отец полностью отдавал себя дочурке: пошел на курсы массажа, возил девочку по докторам, хватался за любой приработок. В 2003 году, надеясь заработать на жилье и лекарства, Николай рванул в Чечню. Думал, что на три месяца, а прослужил три года. Когда Николай вернулся, умерла его мать, а у жены нашли онкологию. Глава семейства до последнего ухаживал за Еленой, а в 2010-м году остался один с дочерью.

Николай со своей семьёй так и не смог дождаться хоть какой-то жилплощади как ветеран боевых действий и опекун ребёнка-инвалида. Скитаться по съёмным квартирам стало невозможным и глава семьи решился на ипотеку. К сожалению, средств, на которые может рассчитывать непростая семья, хватает только на оплату ипотеки, лекарств и коммуналки. На жизнь остаётся только 200 рублей в день.

Папа и дочка сидят на каше, кефире и овощах, выращенных на своем огороде. Даже конфеты Николай отсчитывает поштучно. Но, когда пополняет баланс мобильного, обязательно отправляет 50 рублей больным детям: вдруг кому-то это спасет жизнь. Николай привык помогать людям: всю он жизнь делится кровью, является почетным донором. 

Чиновники предлагают Николаю отдать дочь в интернат. Но отец категорически против: без него Лариса высохнет от тоски. 

После того, как история семьи получила большой общественный резонанс, а так же после визитов общественников, в адрес Николая Безручко множество неравнодушных копейчан и челябинцев начали перечислять материальную помощь. Что вызвало немало вопросов и недоверия к тому, что помощь действительно дойдёт до адресата. В этот раз сам Николай подтвердил, что помощь дошла и выразил благодарность всем, кто помог.

Видеообращение, распространённое в соцсетях: