В Челябинске полным ходом идёт реконструкция и строительство городского аэропорта. Эксперты Главгосэкспертизы России одобрили доработку проекта терминала внутренних линий. Оценить изменения пассажиры смогут уже в 2020 году.

Сначала по планам проекта возведут Центральную распределительную подстанцию, а затем пассажирский терминал с сопутствующими сооружениями.

«Также в рамках доработки проектной документации были перепланированы помещения основного и дополнительного технологического назначения и служебные помещения, откорректированы технологические параметры, конструкции дорожной одежды, увеличена парковочная зона. Кроме того, были изменены конструкции козырька, высоты ферм, расположение горизонтальных связей по покрытию здания терминала и точки присоединения к электрическим сетям 10 кВ, а также доработаны решения по трассировке сетей наружного инженерного обеспечения», — сообщили в ведомстве.

Напомним, что масштабные ремонтные работы здания началась в 2018 к мероприятиям саммитов ШОС и БРИКС, которые пройдут в 2020 году.

Специалисты Главгосэкспертизы России также отметили, что согласно прогнозам, через новый терминал к 2025 году будут проходить не менее 1 млн 982 тысяч пассажиров в год.