Случаи унижения учителей школьниками происходят всё чаще, и защитить педагогов от физических и словесный нападений практически некому. В связи с этим Общероссийский профсоюз образования разработал законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части установления ответственности за проявление неуважительного отношения к педагогическим работникам», в котором указано, что за распущенное поведение школьников будут отвечать их родители.

«Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства педагогического работника в период осуществления профессиональной деятельности в сфере образования и нахождения в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей», — говорится в документе.

Если же ученик нанёс педагогу удары или иное физическое насилие во время уроков, то есть риск попасть за решётку на три года. А в случае группового или вооружённого нападения, а также причинения учителю вреда здоровью средней тяжести, то срок заключения возрастает до шести лет.

Кроме того, на данный момент специалисты говорят о том, что единственной этой меры будет недостаточно: вопрос о насилии в отношении учителя необходимо решать комплексно, а также следует поднимать социальный статус педагога до того уровня, который он заслуживает.