Минздрав региона сообщает, что нарушений правил безопасности при катании с горок, занятиях зимними видами спорта и развлечениями приводят к серьезным детским травмам. Бездействие или легкомыслие родителей часто провоцирует подобные ситуации. 

По словам заведующего отделением нейрохирургии Челябинской детской областной больницы Германа Сафронова, в последнее время увеличилось количество травм головы и позвоночника. В ноябре-декабре прошлого года число обращений в сутки составляло примерно 8-9. На данный момент оно достигло 20. Он предупреждает родителей и советует быть внимательней, так как сейчас на улицах скользко, дети часто падают на затылок. 

«В данный момент бригада детских нейрохирургов проводит операцию 12-летнему мальчику. У него очень тяжелая открытая черепно-мозговая травма и перелом позвоночника. Папа привязал санки или тюбинг к машине и катал ребенка, который вылетел и ударился головой об дерево», - рассказывает Герман Сафронов. 

Начальник отдела организации медицинской помощи детям и матерям Эльвира Домрачева добавила, что большинство несчастных случаев с детьми происходит по вине взрослых. Поэтому нужно установить особый контроль над детьми, которые катаются на тюбинге, санках, лыжах или коньках.