Китайские учёные, проведя исследование, пришли к выводу, что дневной сон является одной из причин инсульта. О том, что ещё может повысить риск инсульта, сообщили на сайте EurekAlert!.

Так, учёные выяснили, что у тех, кто спит днём более 90 минут, риск получить инсульт на 25% выше, чем у тех людей, которые спят днём от одной минуты до получаса. Также исследование показало, что те, кто спит от получаса до одного часа в дневное время, чаще получают инсульты по сравнению с теми, кто спит днём менее получаса.

Кроме того, по словам учёных, люди, которые спят 9 и более часов ночью, также более подвержены инсультам, чем те, кто спит около 7-8 часов. Исследование показало, что 85% любителей поспать подольше, принявших участие в исследовании, в конце жизни получили инсульт.

«Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы понять, как на самом деле долгий сон связан с повышенным риском получения инсульта. Скорее всего, это связано с низкой активностью людей», — цитирует издание учёных из Университета науки и технологий в Ухане.

В исследовании приняло участие 31 750 человек. До начала исследования, продолжавшегося шесть лет, люди не имели серьёзных проблем со здоровьем и не переносили инсульты ранее. Всего за всё время исследования учёные зарегистрировали 1557 случаев инсульта.