Испанские диетологи назвали список продуктов, которые следует полностью исключить из рациона. Информация появилась в издании La Vanguardia.

Так, большой вред, по мнению специалистов, приносит рафинированная мука. Она является основной причиной резких перепадов уровня сахара в крови, что является одной из основных причин сахарного диабета. Кроме того, рафинированные продукты имеют высокий гликемический индекс и из-за этого являются менее питательными. Вместо неё лучше всего употреблять цельнозерновую муку и изделия из неё.

Отказаться следует и от колбасных изделий. Например, в ветчине содержится только 50% мяса. Остальные 50% — различные вредные добавки, крахмал и другие вещества. Лучшей заменой колбасе и сосискам станет яйцо или овощной паштет.

Обезжиренные молочные продукты только вредят здоровью, вопреки распространённой информации об их пользе. Учёные из Гарвардского университета не один раз говорили, что молоко и другие молочные изделия с низким содержанием жира содержат сахар. К тому же они менее питательны.

Снеки, выпечку и полуфабрикаты также следует исключить из рациона. Тем более, если на упаковках есть такие надписи, как «низкокалорийный», «без сахара» и другие. Пользы в таких продуктах не будет, а навредят они здоровью запросто.

В список запрещённых продуктов, по мнению испанцев, вошли также переработанное мясо и алкогольные напитки.