Во многих семьях телевизор является неотъемлемой частью жизни. Его включают за завтраком, во время выполнения домашнего задания, во время игр, по вечерам. Причём часто он служит просто фоном. Однако специалисты Роспотребнадзора утверждают, что частый просмотр телевизора очень вреден, особенно в детском возрасте, и дали несколько советов, сколько времени можно смотреть телепрограммы и что нельзя делать во время просмотра.

Так, просмотр телевизора может причинить ребёнку много вреда: он отрицательно влияет на зрение, нервную систему, задерживает становление речи, провоцирует появление агрессивного поведения, страхов и ночных кошмаров. Если ребёнок часто смотрит телевизор в неправильной позе, то это приводит к нарушению осанки. Также следует следить, чтобы ребёнок ничего не ел, так как из-за перекусов во время просмотра телепередач у него формируются неправильные пищевые привычки.

«Телевизор вообще запрещено смотреть детям до 2 лет, с нарушениями нервной системы в следствие стресса, с нарушениями нервно-психического развития, впечатлительным детям, недавно перенесшим операцию на глазах, а также имеющим серьезные заболевания глаз», — рассказали в Роспотребнадзоре.

Если же ребёнку всё-таки очень хочется посмотреть что-то по телевизору, то, во-первых, родители должны присутствовать в комнате, где их чадо смотрит программу, а во-вторых, должны сами выбрать, что ребёнок будет смотреть. Фильмы ужасов и мультфильмы с хаотичным и непонятным сюжетом должны быть исключены. Кроме того, в комнате должен быть нормальный свет, сам ребёнок должен сидеть в удобной позе на расстоянии не меньше трёх метров от телевизора. Не стоит позволять ребёнку что-то есть во время просмотра телепрограмм, а если фильм предстоит долгий, то специалисты советуют делать с ребёнком перерывы и гимнастику для глаз.