Послушать
00:00

Дети едва не сгорели сегодня днём в собственной квартире в Челябинске. Оперативно прибывшие пожарные и сообразительность юных челябинцев помогли предотвратить трагедию. Подробнее сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области.

Инцидент произошёл на балконе квартиры, находящейся на пятом этаже многоэтажки. Дети 3, 6 и 10 лет в этот момент кушали на кухне, когда вдруг увидели пожар. Их мама в этот момент была на работе. Самая старшая из детей не растерялась, быстро собрала младших, вышла из квартиры, спустившись на этаж ниже, и позвонила маме. Та, в свою очередь, незамедлительно сообщила о происшествии пожарным.

«Незамедлительно на место были направлены по повышенному номеру сложности подразделения пожарной охраны. По прибытии силы огнеборцев были сразу же брошены на разведку. За считанные секунды огненная стихия была побеждена. На место также прибыл сотрудник отделения дознания для расследования происшествия. Ему удалось выяснить, что предварительной причиной возгорания все же стал брошенный с верхних этажей окурок непотушенной сигареты», — сообщили в ведомстве.

К счастью, в этот раз никто не пострадал, однако сотрудники «чрезвычайного ведомства» напоминают, что случаев, когда пожар с жертвами случается из-за непотушенной сигареты, — множество. А потому в очередной раз напоминают, что ни в коем случае нельзя курить в постели или в кресле, бросать непотушенные окурки в урны с бумагой и другими горючими отходами, а также не курить вблизи легковоспламеняющихся веществ.