Через транспортно-логистический комплекс «Южноуральский» в Челябинской области будут ввозить комплектующие для автомобилей из Казахстана. Об этом стало известно во время рабочего визита губернатора региона Алексея Текслера в Костанайскую область соседней республики. Соглашение подписано с казахстанским производителем кузовов для легковых автомобилей ТОО «СарыаркаАвтоПром».

Также регионы договорились о сотрудничестве в других сферах: спорта, информационных технологий, производства.

«Наши регионы многие десятилетия связывают добрососедские партнерские отношения. Уверен, что наше общее желание следовать этой традиции позволит и далее укреплять сотрудничество во всех сферах», - отметил Алексей Текслер на встрече с акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым.

Казахстан - один из важнейших партнеров для Челябинской области. В прошлом году обмен товарами с республикой составил порядка 1,8 миллиарда долларов США. Это одна четвертая внешнего товарооборота Южного Урала. На территории нашей области зарегистрировано 140 предприятий соседей. И перспективы у сотрудничества есть. Не только в экономике, но и, к примеру, в туризме.

«Казахстанцы любят южноуральские курорты и с удовольствием их посещают. Только в прошлом году на Увильдах побывали почти три тысячи жителей Казахстана, из них две тысячи - из Костанайской области. Уверен, что такие визиты дадут нам новый импульс для более динамичного развития отношений», - заявил Архимед Мухамбетов.

Интересны казахстанской стороне и башенные краны, которые производят в Челябинской области.

Завершился рабочий визит челябинской делегации насыщенной культурной программой. Алексей Текслер и Архимед Мухамбетов посетили выставку «Южный Урал: лучшие фотографии», а также увидели концерт, где выступил наш ансамбль танца «Урал» и артисты Костанайской области.