Фонд кино объявил результаты четвертого конкурса по поддержке кинотеатров в малых и средних городах с населением до 500 тысяч жителей. В программу попали 57 регионов, 202 кинозала получат средства на модернизацию. Финансирование на переоборудование выделят 10-ти южноуральским городам. 

«Челябинская область участвует в этом проекте уже третий раз. В прошлом году с помощью федеральной программы удалось обновить пять кинозалов. В этот раз мы послали 30 заявок и 10 территорий получили одобрение. Причем в список попали не только городские кинозалы, но и два поселковых клуба – в Увельском и Красногорском поселках», - прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. 

Всего в конкурсе приняли участие 17 территорий Челябинской области. В заветный список попали Карталы, Катав-Ивановск, Нязепетровск, Пласт, Миньяр, Троицк, Южноуральск и Куса. Максимальный размер субсидии для каждого объекта составляет 5 миллионов рублей. В общей сложности на модернизацию кинотеатров в малых городах страны направят 1 миллиард рублей. 

Напомним, конкурс объявили в июле этого года. Предполагается, что к концу года благодаря программе доступ к современному цифровому кино получат более 10 миллионов человек.