Пожар произошел вчера, 20 ноября, в Металлургическом районе. В трехэтажном доме загорелось цокольное помещение, в котором проживало пять семей. Жильцов эвакуировали, но успел пострадать 4-х летний ребенок, который получил ожоги 3% тела.

Прибывшие на место пожарные заметили густой дым. За считанные минуты они вывели из помещения десять человек. А затем ликвидировали сам пожар. По словам одной из проживающих в цоколе женщин, запах гари почувствовала ее дочь, а через какое-то время из другой комнаты повалил дым. Мужчина попал внутрь и обнаружил там маленького мальчика, который находился дома один, и вынес его на улицу. Ребенка на скорой помощи увезли в больницу.

«Законность проживания людей в цоколе под вопросом: назначение помещения не соответствует нормам и условиям для проживания. Из беседы с жильцами установлено, что отапливались комнаты электрическими обогревателями. Какая нагрузка шла на электросети в связи с этим, остается только догадываться. Находись очаг возгорания на пути эвакуации – трагедии было бы не избежать: по всему периметру на окнах установлены глухие металлические решетки! Плюс захламление и хранение различных материалов и изделий, например резиновых покрышек», - сообщает пресс-служба МЧС по Челябинской области.

Остальные обстоятельства происшествия выясняются. Сотрудники МЧС напоминают о жизненной необходимости соблюдения норм и требований пожарной безопасности.