В Семейный кодекс и закон об образовании внесены изменения. Теперь южноуральские дети могут ходить в одну школу со своими братьями и сёстрами. Правки внесли в Государственной Думе.

Эти изменения в законах назревали давно: ведь во многих семьях сталкиваются с ситуацией, когда один ребёт ходит в одну школу, а другой посещает ту, что вообще в другом районе. Правки помогут решить эту проблему.

«К нам регулярно поступают обращения от молодых родителей, которые вынуждены водить одного ребенка в детский сад или школу в одном районе, а второго ребенка – на другом конце города, и ладно, если есть автомобиль, но кому-то ведь приходится совершать дважды в день такое путешествие на общественном транспорте, опаздывать на работу, тратить деньги и время. Новый закон решает эту проблему и дает право детям, проживающим в одной семье, учиться в одной школе и ходить в один садик», — подчеркнул депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Депутат Государственной Думы Вячеслав Володин уточнил, что такие правки будут касаться не только Челябинской области, но и других регионов.

«Иногда дети проживают вместе, но прописаны в разных местах, или семья переезжает, но школу или сад менять не собирается. В итоге, образовательное учреждение, приняв на обучение одного ребенка по территориальному принципу, отказывает его брату или сестре, а родители вынуждены водить детей по разным школам и садам», — отметил Вячеслав Володин.

К сожалению, такая проблема на сегодняшний день актуальна во всей стране. И такие правки просто необходимы.