Сегодня, 23 сентября, отмечается день рождения жевательной резинки. Об употреблении этого продукта по всему миру ходят различные слухи: кто-то считает, что она приносит лишь вред организму, а кто-то — наоборот. Так что же такое современная жвачка и откуда она взялась? Давайте разберёмся.

История появления

Сама по себе жвачка существует уже очень давно, однако представляла она из себя обычную смолу дерева мастики или просто пчелиный воск. Но уже тогда её предназначение было таким же — нейтрализовать неприятный запах и удалять остатки пищи. В 16 веке моряки завезли из Европы жевательный табак, затем стали применять парафин с воском. Но такой состав современной жвачки не прижился.

И только в 1848 году жвачка стала подобием той, которую обычно употребляют в наши дни. И её «автором» стал американский предприниматель Джон Кёртис. 23 сентября мужчина в домашних условиях создал «прародителя» современного продукта, и в этом же году открыл собственную фабрику и наладил массовое производство жевательной резинки.

Однако о том, чтобы запатентовать своё открытие, предприниматель не подумал. И произошло это только в 1869 году одним проворным стоматологом Уильямом Финли Семплизом из Огайо. И с того времени производство жвачки стремительно набирает обороты: заводы по её изготовлению появлялись почти в каждой стране. Изготовители придумывали новые ароматизаторы, формы, компании конкурировали друг с другом, чтобы привлечь внимание покупателей. А сам продукт всё больше и больше покорял жителей нашей планеты.

Состав жевательной резинки

Сейчас в основе этого продукта лежат синтетические полимеры, пригодные для употребления в пищу, различные подсластители, ароматизаторы, регуляторы кислотности и размягчители. Джон Кёртис создавал свою жевательную резинку примерно из такого же сырья, вот только вместо синтетических полимеров использовалась смола, которую в процессе очищали путём выпаривания примесей. Эксперименты со вкусами и запахами продукта продолжаются по сей день. Сейчас на прилавках магазинов можно встретить жвачки со вкусами ягод, фруктов, сладостей. А в некоторых странах уже изобрели жевательную резинку со вкусами бекона, перца и многими другими.

Форма продукта

Жевательная резинка выпускается в форме подушечек или пластинок. Причём отличаются они как способом производства, так и составом. Сначала всё идёт по одному «сценарию»: тесто для жвачки проходит через экструдер, охлаждается и нарезается. И потом наступают отличия: пластинки посыпают сахарной пудрой (но не все производители) и упаковываются. А подушечки отправляются в специальную машину, где их покрывают глазурью и сушат. Кроме того, в подушечках присутствуют загуститель и регулятор кислотности, которых нет в пластинках.

Полезно или вредно

В настоящее время огромное количество людей спорят друг с другом, доказывая либо пользу, либо вред жевательной резинки для организма. Однако врачи и учёные, проведя большое количество исследований, смело утверждают, что жвачка всё-таки полезна. И в первую очередь — в борьбе с кариесом. Всё дело в том, что когда человек жуёт жвачку, то во рту увеличивается количество слюны, а она, в свою очередь, разбавляет кислоту и предотвращает появление налёта. Кроме того, благодаря увеличившемуся количеству слюны, содержащей фосфат и кальций, укрепляется зубная эмаль. Также жевательная резинка отлично справляется с устранением неприятного запаха и удалением остатков пищи из полости рта. Однако важно помнить, что жвачка обязательно должна быть без сахара, иначе она только добавит проблем.

Мифы

Существует огромное количество мифов об этом уникальном продукте. Среди них — жвачка будет перевариваться несколько лет, если её случайно проглотить. Однако это не так. Благодаря желчи и сокращающимся в кишечнике мышцам она будет продвигаться по пищеварительному тракту вместе с остатками еды и в течение нескольких дней выведется из организма.

Желудку жевательная рез