Сегодня, 4 ноября, православные отмечают День Казанской Божией Матери. На Руси этот праздник называли бабьим и считали чуть ли не главным женским днём. Рассказываем историю возникновения праздника и что запрещено делать православным в этот день.

История возникновения праздника

Так, согласно преданию, в 1579 году в Казани произошёл ужасный пожар, во время которого сгорело много зданий. Однако уцелела икона, найти которую было суждено 9-летней девочке Матроне: во сне ей явилась Божья Матерь, которая и указала местонахождение иконы. Спустя годы на это месте возвели Богородицкий девичий монастырь, а найденная икона творила немало чудес на протяжении многих лет.

Например, 4 ноября 1612 года народное войско, собранное Мининым и Пожарским, неся перед собой Казанскую икону, смогли выбить из Китай-города польских захватчиков, благодаря чему закончилось Смутное время. А в 1709 году Пётр Первый молился перед Казанской иконой о победе на Полтавской битве.

Что категорически запрещено делать в этот день

Как и в любой православный праздник, сегодня категорически запрещено ссориться с родными, повышать голос, спорить, выяснять отношения. Строго запрещается сквернословить. Нельзя заниматься уборкой и стиркой, лучше все эти дела сделать на следующий день. Девушкам также запрещено ходить на кладбище, а также вспоминать тех, кто уже отошёл в иной мир.

Не следует в этот день давать в долг, продавать дом или переезжать на новое место жительства. Садиться за руль и отправляться в дальнюю дорогу тоже запрещено.

Кроме того, есть предание, что если нищий прикоснётся к руке дающего милостыню, то часть бед и болезней бедного перейдёт на дающего. Поэтому старайтесь давать милостыню не лично в руки и остерегайтесь касаний бедных к вашим рукам.