В Челябинске еще не открывшемуся, но уже скандально известному клубу грозит крупный штраф. Региональное УФАС возбудило дело по признакам нарушения рекламного законодательства. Заведение может быть оштрафовано на сумму до 500 тысяч рублей.

Как рассказали сайту Telefakt.ru в пресс-службе УФАС по Челябинской области, дело по признакам нарушения рекламного законодательства в отношении юридического лица завели на прошлой неделе, демонтаж вывесок не является поводом для прекращения производства по нему. При рассмотрении дела результаты опроса, на сайте УФАС будут учтены. Но были случаи, когда большинство голосовало за пристойность рекламы, а решение принималось противоположное. Достаточно того, что определенная часть людей считает, что вывески были неэтичными. Если рекламу признают нарушающей законодательство, то заведение может быть оштрафовано на сумму от 100 до 500 тысяч рублей.

Тем временем в сети клубов «Nebar» решили исправить ситуацию с голосованием на сайте антимонопольщиков. Для этого в социальных сетях заведений, большинство из которых расположено в других городах, разместили посты с призывом оставить свой голос за пристойность вывесок. Опрос должен решить, является ли сексуальная реклама неэтичной в глазах горожан

По словам арт-директора «Nebar» Павла Федюкова, размещенная на Кировке реклама, была приличной и законной. Люди высказали свое мнение в опросе на сайте УФАС. В том, что голосовали не только челябинцы, но и жители других городов нет ничего особенного.
«Что, теперь мнение народа не учитывается? - возмутился директор, – у нас тоже есть свой ресурс, почему бы его не использовать» (имеются в виду посты в социальных сетях с призывом голосовать за этичность).

Также Павел рассказал, что узнает всю информацию из СМИ. Никаких официальных писем или запросов в администрацию заведения не приходило. Помимо этого, он считает, что скандал просто раздули.

«По телевизору постоянно показывают прокладки, обнаженные тела и прочее, а в Интернете и вовсе рекламируют марихуану», - добавил арт-директор.

Напомним, в Челябинске после размещения рекламы на фасаде будущего бара, расположенного на Кировке, разгорелся скандал. Многих горожан возмутили неоднозначные баннеры с полуголыми девушками. Региональное УФАС начало разбирательства по поводу законности рекламной акции и запустило опрос на своем сайте.