В Челябинске будут судить группу, совершившую более 20 квартирных мошенничеств на сумму около 18 миллионов рублей. Материалы уже переданы в Советский суд города. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Всего в состав преступной группы входило 11 человек, включая 46-летнюю женщину-главаря и 78-летнюю пенсионерку. У многих участников уже был опыт в сфере оказания риэлторских услуг, но многие также уже привлекались к уголовной ответственности: кто за кражу, кто за угон, кто за разбой. Создана была данная группа ещё в 2015 году, и уже к осени 2017 года, когда их деятельность была пресечена полицией, насчитывала 21 совершённое преступление.

«В ходе предварительного расследования следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Челябинской области установлено, что мошенники занимались незаконной продажей квартир умерших челябинцев, не имевших наследников. Они использовали поддельные паспорта и документы, липовые справки, которые и предъявляли при нелегальном переоформлении жилых помещений на покупателей. В результате люди оставались и без денег, и без квартиры», — сообщили в ведомстве.

Однако часть ущерба пострадавшим была всё же возмещена: благодаря принятым следователями мерам обманутым вернули более 9 миллионов рублей.

«Всем задержанным предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 “мошенничество” и частями 1 и 2 статьи 325 “похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия” УК РФ», — добавили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

Во время следствия всем задержанным избирались такие меры пресечения, как заключение под стражу, подписка о невыезде и надлежащее поведение.