Декорирование помещения с помощью штукатурки

Создание уюта и комфорта вокруг себя можно назвать практически базовой потребностью человека. Неосознанно или целенаправленно мы неустанно совершенствуем свою квартиру, и речь идет не только о масштабных ремонтных работах, но и покупке приятных мелочей для интерьера — картин, статуэток, нового постельного белья.

Учитывая, что только дома получается расслабиться и отдохнуть по-настоящему, оформлению пространства нужно уделить пристальное внимание. А что сильнее всего изменит облик комнаты и отразит вкус владельцев? Конечно, нанесение на стены декоративной штукатурки.

Современное покрытие позволяет превращать поверхность стен в настоящее произведение искусства — уникальное, узорчатое, рельефное. Зачастую при взгляде на обработанные таким материалом стены создается впечатление, что над дизайном квартиры трудились профессиональные декораторы. Отличный способ впечатлить гостей и радоваться стильному решению ежедневно.

Следует понимать, что речь в данном случае идет о качественном материале, купленном в компании sanmarco-vernici.ru. В отличие от обычной штукатурки, которая нужна для выравнивания поверхностей, декоративная пригодится на этапе финишной отделки. В основе состава — перемолотый мрамор, известь, а также ряд других компонентов, например, разноцветные песчинки, стеклянная крошка и т.д. Добавки меняют внешний вид штукатурки и позволяют украшать стены, создавая вид старинной поверхности и многого другого.

Одним из наиболее универсальных покрытий является штукатурка травертин Сан Марко в Москве с имитацией натурального камня. Подходит как для внутренней, так и для внешней отделки благодаря высоким показателям износостойкости (около 30-40 лет без потери эксплуатационных качеств) и привлекательному внешнему виду. Декоративное покрытие скрывает мелкие дефекты вроде трещин и вмятин, защищает стены от плесени и грибка и устойчиво к воздействию воды и солнца.

Особенности нанесения

  1. Перед тем, как приступать к нанесению штукатурки на стены, следует их тщательно подготовить: очистить от старого покрытия (обоев, краски), зачистить наждачкой. Если есть небольшие трещины, нужно избавиться от них: для этого можно использовать гипсовую смесь.
  2. Чтобы штукатурка лучше «сцепилась» с поверхностью и проявила свои фактурные свойства, стены должны быть прогрунтованы, желательно на несколько раз.
  3. Для нанесения непосредственно штукатурки понадобится шпатель из нержавейки, кюветка (ванночка для краски), кисть макловица, кельма, губка. Готовая смесь не требует разведения — достаточно просто тщательно перемешать ее. Сухую штукатурку же разводят строго в соответствии с приложенной инструкцией.
  4. Обратите внимание на температуру в помещении — она должна быть не ниже +5 и не ниже +30 градусов, кроме того, в квартире должно быть максимально сухо.
  5. Заклейте малярной лентой плинтуса и приступайте к творчеству. Смесь наносится строго от одного угла к другому — останавливаться на середине стены и прерываться на «попить чай» запрещено. Толщина нормального слоя составляет в среднем 2 мм.
  6. В создании фактуры поможет венецианская кельма и щетка: мокрой кельмой нужно затереть рельефные участи и расположить их в произвольном порядке.
  7. После полного высыхания материала (не менее 12 часов), следует выровнять стену шпателем, нанести защитный воск и протереть влажной губкой.
  8. Финальный штрих — обработка лаком или глянцевой глазурью с пигментом.