Уже к концу следующего десятилетия в России может возникнуть острый дефицит квалифицированных кадров. Об этом вчера, 1 ноября, сообщил президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе видеоконференции WorldSkills Hi-Tech-2019, прошедшей в Екатеринбурге.

Так, по его словам, если не принимать никаких мер, то к концу 2030 года этот дефицит составит около 3 миллионов человек, что критично для России. Ведь в этом случае страна может понести большие экономические потери в размере сотен миллиардов долларов. И добавил, что для решения данной ситуации необходимо создать «единый центр подготовки постоянных кадров по различным профессиям».

Кроме того, по словам Владимира Путина, острая нехватка квалифицированных кадров охватывает практически весь мировой рынок труда, включая страны Западной Европы.

Отметил президент и важность работы движения WorldSkills, основной задачей которого является повышение престижа рабочих и инженерных высокотехнологичных профессий, а также развитие профессиональных навыков молодых специалистов. По его словам, работа национального чемпионата профессий высокотехнологичных отраслей очень ценна для нашей страны и обязательно должна быть поддержана.