Российские аналитики прогнозируют высокий рост цен на сотовую связь в 2020 году. По прогнозам, тарифы подорожают расти на 10-25%. Корреспондент сайта «Телефакт» связался со специалистом по информационным технологиям Челябинской области Иваном Кущем, чтобы выяснить, как обстоят дела в столице Южного Урала.

Так, по его словам, в 2020 году подорожание сотовой связи минимум на 4-5% не исключено в связи с инфляцией и повышением среднерыночной стоимости услуг вообще. Причина также кроется в отмене внутрисетевого роуминга.

«Также на операторах лежит ответственность по исполнению так называемого пакета Яровой, направленного на противодействие терроризму. С одной стороны, закон вроде как принят и действует, но если трезво оценивать, пока это все спускается на тормозах из-за того, что нет оборудования. Подобная ситуация может произойти и с недавним законом о суверенном интернете. Если часть расходов на него государство не возьмет на себя, цены будут расти еще выше», — рассказал Иван Кущ.

Большинство компаний, предоставляющих услуги сотовой связи, сообщили, что пока цены на тарифы повышать не планируют. Однако большинство россиян в ходе опроса компанией Telecom Daily уже пожаловались на рост цен, сообщает газета «Известия». Кроме того, с начала 2019 года многие россияне сменили сотового оператора именно по причине возрастающих цен на услуги связи.