В Госдуме предложили повысить цены на шипованные шины вместо того, чтобы ограничивать движение в зимний период. Об этом изданию «Москва» сообщил член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев.

Недавно государственная компания «Автодор» предложила ограничить скорость движения транспорта зимой до 80 километров в час. Однако, по мнению Васильева, жители южных районов будут недовольны таким ограничением, так как у них снега почти не бывает. Поэтому лучше всего поднять цены на шипованные колёса.

Также он сообщил, что метод ограничения скорости движения применяется в Финляндии, где дороги почти всегда замёрзшие, в Россию же такой опыт экстраполировать сложно, опираясь всего лишь на одну страну. Да и, по словам Васильева, проще делать дороги из качественных материалов, чем из «пластилина», тогда и шипы им вредить не будут.

Кстати, ранее компания «Автодор» предложила сократить срок эксплуатации шипованных шин с 273 дней до 188. И если водитель вовремя не заменит шины, то ему грозит штраф. А установить скорость на уровне 80 километров час в компании предложили потому, что, по их мнению, в зимнее время дороги получают до 90% ущерба. Однако норму скорости собрались регулировать в зависимости от региона.