В России цены на молочную продукцию могут вырасти на 10%. Об этом рассказали в комитете по развитию АПК Московской торгово-промышленной палаты. Материал опубликован на портале «Известия».

Уже в ноябре 2019 года должны подняться цены на молочную продукцию. Такие изменения связаны с запуском электронной ветеринарной сертификации и с экспериментом по маркировке. Так, например, теперь помимо сыров, масла и творога электронные документы нужно оформить и на молоко, морожено и кисломолочные продукты.

Председатель СПК Коелгинское Анатолий Шундеев отметил, что Челябинская область не благополучна по надою молока. Местные молокозаводы обеспечены только на 40 процентов сырьём собственного производства. А в связи с этим рост цен вполне возможен. 

«Это законно. Это связано с сезонным повышением цен, то есть закончился период большого молока. Идёт снижение надоев. Поэтому это законно», — сообщил Анатолий Шундеев.

Однако он добавил, что для повышения цен нужна официальная сертификация.

«Официальная сертификация вводится третий год. И никак это не повлияло, по одной причине, её не ввели. А если ввели, то в кастрированном виде. То есть она не введена полностью», — добавил Анатолий Шундеев.  

Также в России идет эксперимент по маркировке части готовой продукции. На молоко, сливки, йогурты, творог и сыры производители наносят специальный код, позволяющий исключить из продажи фальсификат. В следующем году маркировку планируют сделать обязательной.