Сегодня, 12 октября, Банк России объявил о вводе в обращение новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. При создании банкнот использован усовершенствованный защитный комплекс и элементы с повышенным рельефом для слабовидящих. Также при создании купюр учтены тенденции современного дизайна. На них изображены символы Севастополя и Дальнего Востока, которые были выбраны миллионами россиян по итогам голосования.

«Из более 5000 заявок в промежуточный список конкурса вошло 76 предложений с различными достопримечательностями из 49 регионов. По итогам всероссийского социологического исследования из этого списка были выбраны 10 финалистов. На последнем этапе конкурса голосованием по всей стране, в котором приняли участие более 3 миллионов человек, были определены победители – символы Дальнего Востока и Севастополя», — сообщила пресс-служба Центрального банка Российской Федерации.

Банкнота номиналом 200 рублей отпечатана на хлопковой бумаге повышенной плотности и выполнена в зеленом цвете. На лицевой стороне размещено изображение Памятника затопленным кораблям, а на оборотной Херсонес Таврический. Купюра 2000 синяя, на ней с одной стороны поместили мост на остров Русский, а на другой — космодром «Восточный» Амурской области. Цифры номинала на новых банкнотах сделали крупными и рельефными, чем на других купюрах. Символ рубля есть в микроизображениях и на защитной нити. Также на новых банкнотах разместили QR-код для перехода на страницу с их подробным описанием.