Сертификация хлеба и хлебобулочных изделий

Хлеб и хлебобулочные изделия с уверенностью можно называть одними из основных продуктов питания современного россиянина. Эксперты рекомендуют употреблять качественную продукцию на ежедневной основе, поскольку она не только питательна, но и богата микроэлементами, полезными для организма. В то же время дешевый «подпольный» хлеб способен серьезно навредить фигуре и спровоцировать болезни желудочно-кишечного тракта. Разобраться в том, подходит ли данная марка для употребления без лишних опасений, поможет сертификация.

Вопрос безопасности продуктов питания остро стоит во всем мире, именно поэтому существует ряд государственных стандартов (ГОСТов):

  • для ржаного хлеба;
  • для пшеничного хлеба;
  • для пшенично-ржаного и ржано-пшеничного;
  • для хлебобулочных изделий.

Стоит отметить, что законодательство обязало получать сертификаты только в определенных случаях: если продукция будет пересекать границу России или же если ее будут реализовать в государственных закупках, читать далее. Остальным же предприятиям достаточно получить декларацию соответствия, а вот сертификация оформляется ими по собственному желанию.

Добровольная сертификация свидетельствует о высоком качестве хлебобулочных изделий и ответственности производителя, а, значит, обеспечивает отличную репутацию на рынке и высокий спрос на товар.

Для получения декларации потребуется разработать рецептуру изделия, пройти сантарно-эпидемиологический контроль, а для сертификата нужно подать заявку, произвести отбор образцов, пройти испытания (оценку внешних и физических параметров, вкусовых качеств) и дождаться принятия решения — в случае положительного получить сертификат. Подробнее можно прочитать на сайте ЦС «Гортест».

Сертификация кондитерских изделий

Кондитерские изделия в России также не нуждаются в прохождении сертификационной проверки — достаточно оформить декларацию на продукты питания:

  • подать заявку в «Гортест» https://gortest.com/;
  • собрать пакет документов;
  • будет проведено лабораторное испытание;
  • вы получите документы на руки.

Это позволит производителям и импортерам осуществлять свою деятельность на законных основаниях.

К слову, на производство требуется в обязательном порядке внедрить систему менеджмента качества ХАССП ИСО 22000, улучшающую производительность предприятия. Нарушителей ждет административное наказание.

Действующая сертификация же гарантирует ряд преимуществ, если компания будет участвовать в тендерах и конкурсах, кроме того, создаст благоприятный имидж предприятия.