Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт объявила, что теперь с главными врачами больниц региона не будут заключаться бессрочные договоры. В основном, это делается для того, чтобы вокруг руководителя не образовывался круг привилегированных врачей.

В последнее время в Челябинской области учащаются вопиющие случаи, которые показывают недобросовестное отношение в больницах как к медработникам, так и к самим пациентам. Ярким примером стали разбирательства в Магнитогорске и в Сатке, где фельдшера скорой помощи жаловались на низкую оплату труда, а также инцидент в больнице Миассе, где предполагаемая санитарка умывала пациентку грязной тряпкой. Основную проблему правительство региона видит в начальстве, оно и правильно, так как рыба всегда гниёт с головы.

«Позиция главного врача здесь играет ключевую роль: от того, насколько главный врач профессионально общается с коллективом, доносит до них принципы начислений стимулирующих выплат. Ведь многие жалобы, говоря о проблеме в Магнитогорске, были на то, что системы назначений стимулирующих выплат не прозрачны. Требования к главным врачам будет только повышаться, будут привязываться к эффективному контракту», — объясняет Ирина Гехт.

Теперь с главными врачами медучреждений будут заключаться трудовые контракты сроком на 3-5 лет, далее их ждёт либо ротация на другую больницу, либо же продолжение сроков трудового контракта. Такое поручение дала Ирина Гехт Министерству здравоохранения Челябинской области.

«Это связано с тем, чтобы не складывалась порочная система приближённых врачей. Поэтому сегодня мы с врачами будем точно переходить на ограниченные временем контракты с соответствующей оценкой его деятельности: либо пролонгация, либо ротация на другую больницу, но, тем не менее, сидение более 20 лет в одном учреждении, я считаю, быть не должно», — заявила первый заместитель губернатора Челябинской области.

Уже в ближайшем будущем эта система начнёт работать, и южноуральцы смогут сами оценить результаты такого радикально, но необходимого решения.