В феврале в театрах Челябинска горожан ждут мюзикл с участием детской студии, которой руководит Борис Каплун, несколько премьер и Лаборатория зрителя. Сайт Telefakt.ru подготовил список интересных событий, которые ждут любителей театрального искусства в следующем месяце. 

Челябинский Театр Оперы и Балета имени М.И. Глинки 

1,2 и 3 февраля воспитанники детской школы мюзикла под руководством заслуженного артиста РФ Бориса Каплуна представят музыкальный спектакль «Посмотри, как я летаю!». История о детстве, вере в мечту и дружбе состоялась в 2017 году и полюбилась челябинским зрителям. 

«Мы подошли к мюзиклу с позиции шоу. В нем много пластики, много движений, артисты практически не стоят на месте. И каждая сцена – это что-то абсолютно новое. Само действие выглядит эффектно. У нас необычная декорация - система экранов, на которых транслируется видеоконтент. Это и декорация, и действующее лицо, и эмоциональный фон, и некий мир фантазий», — рассказала режиссер-постановщик Екатерина Василева. 

11 февраля балетом «Анюта» откроется проект «Татьяна Предеина представляет…», посвященный приме-балерине челябинского театра, которая отмечает 30-летний юбилей своей творческой деятельности. 

Государственный академический театр драмы имени Наума Орлова 

3 февраля состоится премьера для самых маленьких «Дочь Солнца и Луны» в формате «на подушках». В спектакле детям 3 до 7 лет расскажут африканскую народную сказку о сотворении вселенной, принцессах, шаманах, зверях и птицах. 

14 февраля в день святого Валентина на сцене «Галерка» пройдет премьера моноспектакля актера Олега Барышева «За чертой» по новеллам Рэдьярда Киплинга. 

28 февраля на малой сцене театра состоится премьера спектакля «Земля Эльзы» по пьесе современного драматурга Ярославы Пулинович из Екатеринбурга. Это история о личном счастье, которое герои откладывали «на потом» всю свою жизнь. 

«Годы шли, а счастливое "потом" всё не наступало, да и они сами постепенно забыли, что ждали его много-много лет. Но нашим героям суждено было встретиться. И эта встреча, не только навсегда изменила их жизнь, подарив любовь, но и стала серьезным испытанием, через которое им предстоит пройти уже вместе», — сообщили в пресс-службе Театра драмы. 

Молодежный театр 

В феврале Молодежный театр приглашает челябинцев на Лабораторию зрителя, чтобы они могли принять участие в исследовании спектакля «Мертвые души. Гоголь», премьера которого состоится в марте. Любители театрального искусства могут научиться красивой речи и посетить открытую репетицию актеров. 

«В феврале мы намерены тесно взаимодействовать со зрителями, сейчас идут репетиции “Мертвых душ”, и мы в рамках Лаборатории проводим исследования этой постановки», — рассказала сайту Telefakt.ru менеджер по связям с общественностью Челябинского Молодежного театра Юлия Куликова. 

7 февраля в рамках Лаборатории мастер-класс проведет педагог сценической речи из Санкт-Петербурга Любовь Мочалина. 14 февраля челябинцев ждет открытый урок от режиссера-постановщика Елены Кузиной, которая расскажет о «методе Чехова». 26 числа зрители могут увидеть репетицию «Мертвых душ» и обсудить ее с актерами, а 27 посетить генеральный прогон, также с последующим разбором. 

Камерный театр 

В Камерном театре в 1 и 8 февраля пройдет полюбившийся челябинцам семейный детектив &laq