Сегодня все строительные магазины и рынки всегда готовы предложить своим покупателям огромное множество крепежных метизов (сокращенно от «металлические изделия»), производство которых, в свою очередь, давно отлажено на металлургических предприятиях. Давайте рассмотрим подробнее — что это за изделия?

На самом деле, метизы окружают человека повсюду и применяются не только, например, в строительстве (промышленные), но и повсеместно в быту (бытовые). Первые «принимают участие» в различных производственных процессах и являются универсальными для большинства сфер: это может быть стальная лента, заклепки, проволока и крепежи, инструменты. Вторые же находят свое «выражение» в более близких и понятных вещах — ножах, ножницах, канцелярских товарах, лопатах, вилах и т.д.

Можно с уверенностью заявить, что серьезные конструкции просто не могут обойтись без креплений. К примеру, при сборке автомобиля количество крепежных изделий и вовсе достигает 5 тысяч, что уж говорить о самолетах!

Разновидности метизов

  • Винты — их отличает цилиндрическая резьба. С помощью изделия можно надежно закрепить несколько материалов;
  • Болты — самые простые по устройству из всех метизов, фиксируются гайкой;
  • Саморезы оптимальны при работе с нетвердыми материалами, поскольку они способны сделать в изделии резьбу и, значит, обеспечить надежное соединение;
  • Шайбы кладут под болт — это позволяет увеличить опорную площадь и предотвратить откручивание в процессе дальнейшей эксплуатации;
  • Шурупы схожи с саморезами, однако, в отличие от них, сделать резьбу самостоятельно не способны;
  • Шпильки — изделия с двухсторонней резьбой, находят применение в закреплении двух элементов гайками;
  • Анкеры идеальны для контакта дерева или металла с бетонными или кирпичными поверхностями;
  • Гвозди знакомы каждому — стержни с острым концом и шляпкой плоской формы;
  • Анкерные пластины нужны для крепления окон в проемах.

Крепежные метизы можно разделить на подгруппы. В первую входят предметы с резьбой при определенном размере — метрический крепеж (шайбы, гайки). Элемент может иметь свой шаг резьбы, но, как правило, все мастера ориентируются на ГОСТ. К другой относят метизы разных форм — шурупы, гвозди, саморезы, винты.

Перед тем, как покупать те или иные метизы оптом, нужно понимать, что каждый из них разработан для определенных видов работ: замена одного изделия неподходящим другим чревата серьезными последствиями.