Вне зависимости от того, подписываете ли вы трудовой договор, договор подряда или соглашение с юридическим лицом, к подписанию документов необходимо относиться серьезно.

Есть 6 важных правил, которых необходимо очень внимательно придерживаться для того, чтобы избежать проблем с работодателем в будущем. Дополнительная информация всегда доступна на https://dogovor.ru.

1. Проверяйте трудовой договор до выхода на работу. Не стоит соглашаться на трудоустройство, которое предусматривает заключение трудового договора после начала работы через определенный период времени. Может случится и так, что оформление трудового договора вам не предложат, или еще хуже — не выплатят оговоренную сумму за сделанную работу.

2. Внимательно изучите разделы, в которых изложены должностные обязанности и условия труда. Если вы выполняете узкопрофильную работу, которую сложно назвать типичной, в договоре должны быть изложены все виды работ, которыми вы должны заниматься на рабочем месте. Бывает так, что взяв на работу сотрудника, руководитель дает задания, для выполнения которых требуются дополнительные навыки, или задания, которые должны выполнять другие сотрудники. В случае, если в договоре прописаны все виды работ, которые будет выполнять сотрудник, есть возможность оспорить приказ руководства и отказаться от выполнения данных заданий без уменьшения оклада.

3. Важно внимательно относиться к мелочам, в частности, к оплате командировочных, сверхурочных, возможности выхода на работу в выходные дни, наличие отпуска. Это важно, поскольку может оказаться, что сотруднику не предоставляется оплачиваемый отпуск или другие денежные вознаграждения, на которые рассчитывалось при оформлении на работу.

4. Если вы видите, что договор не полностью удовлетворяет ваши требования и условия, вы можете внести в него свои правки и изменения. При возникновении в дальнейшем трудового спора, сотрудник будет уверен в том, что сможет защитить свои права документом. Сюда важно прописывать особенности семейного положения, в частности, наличие маленьких детей и способов выполнения работы в случае их болезни.

5. Если в целом договор вызывает больше вопросов и сомнений, стоит проконсультироваться по поводу трактовки пунктов с опытными юристами. Они помогут разобраться, что значит данная формулировка, и чем чреваты такие условия в будущем.

6. Договор стоит подписывать до выхода на работу, свой экземпляр договора необходимо хранить до окончания срока службы или до переподписания договора.