Дальние поездки за рубеж всегда сопряжены с высоким риском для здоровья, независимо от цели путешественника. Отравление едой, получение повреждений во время активного отдыха, сложности адаптации организма к новым климатическим условиям — от этих и других проблем не может быть застрахован ни один путешественник. Все неприятности со здоровьем, возникшие на чужой земле, решаются после получения квалифицированной помощи от врачей. Расходы на лечение покроет действующая медицинская страховка за границу, но не все граждане знают, как правильно использовать эту опцию.

Получение лечения при наступлении страхового случая — пошаговая инструкция

При наличии первых серьезных симптомов нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Стандартный алгоритм действий состоит из нескольких последовательных шагов:

  1. Звонок в сервисный центр или ассистанс. Сотрудник службы свяжется с подходящей местной клиникой и возьмет на себя решение организационных вопросов. Клиент должен на родном языке сообщить оператору свои ФИО, номер полиса, место нахождения, описать проблему. В экстремальных случаях (инфаркт, тяжелая травма) лучше сначала вызвать машину скорой помощи. Распространенные номера этих служб за рубежом — 112 и 911;
  2. Поездка в клинику после получения сообщения от ассистанса на любом доступном транспорте. Если использование обычных транспортных средств невозможно (например, клиент находится в горах), доставку организовывает ассистанс;
  3. Взять с собой заграничный паспорт и копию электронного полиса в распечатанном виде;
  4. После оказания помощи собрать все выписки, чеки, рецепты от врачей. Без этих документов страховая компания не компенсирует клиенту расходы на препараты.

Положенную компенсацию клиент СК получит по возвращении из поездки. Для этого нужно подготовить следующие документы:

  • заявление о возмещении расходов, написанное по образцу;
  • копии полиса;
  • копии страниц паспортов;
  • чеки;
  • оригиналы медицинских справок.

Основные сведения о медицинской страховке

Медицинский страховой полис — это документ, по которому можно компенсировать значительную часть расходов на лечение, восстановление после повреждений и другие платные услуги. За границей полис покроет все расходы, которые понес его владелец в результате наступления страхового случая. По закону, минимальная страховая сумма для путешественника из России составляет 30 тысяч евро. Все покрываемые риски указываются страховщиком в соглашении с клиентом. Полис начинает действовать в первый день путешествия, сразу после успешного прохождения паспортного контроля. Минимальный срок действия документа — 7 дней.