Сразу четыре пожара произошло в Чебаркульском районе Челябинской области в минувшие выходные. Большинство ЧП спровоцировано неосторожным обращением с огнём. В пресс-службе пятого пожарно-спасательного отряда противопожарной службы регионального ГУ МЧС России рассказали, где случились возгорания, и есть ли пострадавшие.

Пожары начались ещё днём 31 января, в пятницу. В Чебаркуле на улице Ленина загорелся металлический сарай. Пострадавших нет, зато огонь заметно повредил кровлю строения и перекрытия. Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнём.

«Поздним вечером 31 января поступил вызов из садового товарищества „Металлург-2“, там загорелась деревянная баня. В результате пожара повреждены пол и личные вещи. Пострадавших нет. Причиной возгорания, по предварительным данным, стало отсутствие или несоответствие размеров разделки перекрытия здания от дымовой трубы», — сообщили в ведомстве.

Вечером уже 1 февраля пожарные Миасса выезжали ликвидировать пожар, который «гулял» по мусору в районе карьера на объездной дороге, а утром 2 февраля отправились спасать от бушующей стихии частное домовладении в посёлке Бишкиль: там загорелась двухэтажная баня.

«Огненная стихия стремительно распространялась по расположенным рядом деревянным конструкциям. К месту происшествия были направлены 3 единицы пожарной техники. В результате возгорания частично уничтожены и повреждены забор, баня, дом, дровник. Пострадавших нет. По предварительным данным, причина происшествия кроется в нарушении правил пожарной безопасности при эксплуатации печи», — пояснили в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области.

Сотрудники «чрезвычайного» ведомства призывают граждан быть внимательными и осторожными и соблюдать правила пожарной безопасности.