Наконец-то наступила пора зимних каникул! Можно спать до обеда, гулять, сколько хочется и вообще ничего не делать. Однако для некоторых родителей это время может стать настоящей головной болью, поскольку их непоседы могут подбегать к ним каждые пять минут с вопросом «Чем заняться?». Облегчаем вам задачу и даём несколько советов отличного времяпрепровождения в зимние праздники.

Активный отдых
Если погода позволяет, то не раздумывая берите коньки, лыжи, санки, ватрушки и прочую зимнюю атрибутику и бегите в местные парки заряжаться позитивом и энергией. Если вы уже забыли, когда сами в последний раз катались на коньках или лыжах, то у вас появится отличный повод вспомнить. Да и такой отдых обязательно сблизит вашу семью и подарит ощущение настоящего семейного отдыха. Кроме того, можно всем вместе заняться лепкой снежной бабы. Устройте конкурс на самого креативного снеговика: пусть ваши домочадцы проявят максимум фантазии.

Городские мероприятия
В конце декабря и начале января во множестве городских театров, бибилиотек и прочих учреждениях проходят различные новогодние мероприятия и концерты. Можно посетить с детьми и Дом Деда Мороза, и тематические вечеринки на льду в челябинском парке имени Гагарина, и различные детские спектакли, которые придутся по вкусу как совсем маленьким непоседам, так и школьникам. Подробную афишу мероприятий можно посмотреть здесь

Рукоделие
В холодную погоду лучше всего остаться дома и заняться чем-то не только интересным, но и познавательным. Научите своих непосед вязанию, шитью, соберите с ними конструкторы, научите лепить различные фигуры из пластилина. Если вы сами не очень хорошо разбираетесь в чём-то из перечисленного, то можно посмотреть руководство в интернете или в специальных книгах и научиться создавать что-то красивое вместе с детьми.

Творчество
Если вы наблюдаете у своих детей творческие способности к рисованию, кулинарии, поэзии, пению или чему-то ещё, то почему бы не организовать небольшие конкурсы по определённому направлению? Посоревнуйтесь всей семьёй в создании лучшего новогоднего стихотворения или рисунка, или научите готовить простое рождественское печенье. Можно также поиграть в парикмахерскую, больницу, туристическое бюро и многое другое.
Настольные игры
Ещё один вариант — настольные игры. Шахматы, шашки, домино, стратегии, лото, нарды и многое-многое другое увлечёт не только вашего ребёнка, но и вас. На самом деле, настольных игр огромное количество, и вы даже можете выбрать определённую игру на каждый день каникул. Главное — проявить фантазию.

А вы уже придумали, чем займёте своих малышей на каникулах?