Каждый житель Челябинска знает, что в самом сердце мегаполиса расположился сосновый бор. Именно здесь многие горожане проводят свободное время, занимаясь спортом и просто прогуливаясь. Задумывались ли вы, что этот лесной массив по-своему уникален и является необычным явлением для крупного города?

Лес на этом месте возник много миллионов лет назад, после того, как растаял огромный ледник, который долгое время занимал практически весь Урал. Городской бор расположился на основании древней гранитной платформы, этот факт подтверждается множеством карьеров, некоторые из которых превратились в живописные пруды.

Когда-то здесь вели активные разработки гранита. Самая высокая точка в челябинском бору — гора Монахи, с нее и открываются самые живописные виды. По мнению некоторых историков, здесь когда-то жили православные отшельники, поэтому гора получила такое название.

Еще в 1969 году исполнительный комитет Челябинского областного Совета народных депутатов включил городской бор в перечень памятников природы областного значения.

Флора и фауна леса весьма разнообразна. Прогуливаясь, здесь можно встретить такие деревья как береза пониклая, береза пушистая, осина, ольха черная и сосна. Несмотря на многообразие растительности, сосна занимает не менее 92% от всех деревьев в бору.

В городском бору можно встретить зайца-беляка, белок, сусликов, лесных и летучих мышей. Еще здесь можно увидеть самую маленькую птичку Урала — королька желтоголового. «Уральский колибри» весит всего 5 граммов. Эта птица селится на участках бора с густым сосновым подростом и кустарником.

Челябинский городской бор обогощает атмосферу мегаполиса кислородом и имеет огромное водоохранное значение. Испаряя в атмосферу влагу, лесной массив благотворно влияет на климат, повышая влажность воздуха, что очень важно для города с его заводами тяжелой промышленности.

На территории городского бора расположены несколько родниковых источников, считающихся целебными, а также две искусственные пещеры в северо-западной части лесного массива, созданные в старой каменоломне. Длина их составляет около трёх метров, заложены они в розовом крупнозернистом граните.

Кстати говоря, Челябинск является единственным в России мегаполисом, в центре которого располагается полноценный лес. Общая площадь бора составляет около 12 квадратных километров. Относиться к этому памятнику стоит с особым трепетом и бережливостью, будущие поколения наверняка будут благодарны горожанам за зеленое место для отдыха. 

Напомним, о необходимости увелечения лесных зон в региональных муниципалитетах говорил и Алексей Текслер. Накануне, 18 мая, глава региона вместе с челябинцами посадил в городском бору саженцы молодых сосен.