Сегодня, 21 января, отмечается День объятий — душевный и приятный праздник. Объятия дарят уверенность в себе, помогают чувствовать себя любимыми и даже приносят пользу нашему организму. Корреспондент сайта «Телефакт» поговорила с практикующим психологом Еленой Савельевой и узнала, сколько объятий человеку необходимо в день не только для счастья, но и для здоровья, и действительно ли они положительно влияют на наш организм.

«Прикосновения к человеку во время объятий действительно приносят большую пользу организму: вырабатываются гормоны серотонин, окситоцин, эндорфины — гормоны радости и счастья, которые не только улучшают настроение обоих и повышают самооценку, но и повышают иммунитет, улучшают сон, снимают стресс и риск развития сердечных заболеваний и даже омолаживают организм», — рассказывает Елена.

Однако, по её словам, для того, чтобы добиться такого эффекта от объятий, обниматься необходимо не быстро и формально, а от всей души, крепко и с хорошим настроением.

«Объятия должны длиться не менее 5 секунд, лучше всего от 5 до 15 секунд. При этом необходимо сохранять зрительный контакт, улыбаться друг другу, быть искренними. Кстати, есть даже такая практика „4 шага к счастью“, и один из шагов — это объятия», — добавляет психолог.

При этом чем чаще люди обнимаются, тем лучше и счастливее они себя чувствуют.

«Вообще, для счастья человеку необходимо не менее 17 объятий в день. Обниматься можно с разными людьми: с родственниками, друзьями, любимыми, главное, чтобы объятия были приятны обеим сторонам», — продолжает Елена Савельева.

Так что, если вы чувствуете тревогу или у вас плохое настроение, скорее бегите к своим любимым и от души обнимайте их!