Оркестр «Классика» Челябинской филармонии взял под свое покровительство крупнейший банк страны. Накануне, 18 декабря, руководитель челябинского отделения «Сбербанка» Денис Чугунов и директор филармонии Алексей Пелымский подписали соглашение о создании Попечительского совета.  

«Этот год у нас богат на эпохальные события: это и подписание соглашений о сотрудничестве с музеями Кремля, с Большим театром. Благодаря инициативе губернатора мы вышли на создание попечительских советов. Филармония всегда отличалась активной работой, и я считаю закономерным, что самый большой банк страны обратил на нее внимание и взял под крыло самый мощный коллектив. Это хорошая точка уходящего года», — отметил министр культуры по Челябинской области Алексей Бетехтин.

Директор челябинской филармонии Алексей Пелымский сообщил, что состав Попечительского совета будет определен в январе. Сотрудничают со «Сбербанком» они уже не первый год: при поддержке челябинского отделения банка филармония провела фестиваль «Денис Мацуев представляет» и гастроли детских оркестров Челябинска и Австрии.