По инициативе депутата в этом году на реконструкцию «Поляны сказок» в парке им. Тищенко направлены федеральные средства в размере 19, 6 млн. рублей, а на благоустройство «Сада Победы» - в объеме 12 млн. рублей. Владимир Бурматов отметил, что регион сможет претендовать на дополнительное федеральное финансирование, если работы по благоустройству в Челябинской области будут завершены в срок.

«В Государственной Думе скоро начнется осенняя сессия. Традиционно это - период обсуждения проекта федерального бюджета. И одной из важнейших моих задач будет привести как можно больше федеральных средств в наш регион. В первую очередь - на реализацию работ по благоустройству дворов, парков, общественных пространств. Эти работы настолько затратны и масштабны, что без поддержки федерального центра региону сложно решать эту задачу», - подчеркнул депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Новая «Поляна сказок» стала подарком на 70-летие парку им. Тищенко. В рамках федеральной программы осенью здесь появится городок площадью 550 кв. метров в виде сказочного замка со всевозможными горками, турниками, лестницами, лабиринтами для детей от 6 до 12 лет. Сама игровая конструкция обойдется в 11 млн. рублей. На остальные деньги благоустроят территорию, сделают аллеи, заасфальтируют подъезды, организуют парковочные места, а также установят новые скульптуры сказочных животных.

В Саду Победы Трактрорзаводского района появилась новая спортивная площадка. Здесь стоят тренажеры, на которых по утрам занимаются пенсионеры, тренируются спортсмены из боксерских и лыжных секций, а с начала учебного года на этой площадке будут проходить уроки физкультуры. В любое время сюда совершенно бесплатно могут прийти жители района, чтобы укрепить физическую форму. В будущем детском городке появится миниатюрный Кремль, а игровые формы будут в виде военной техники. Помимо этого, заасфальтировали аллеи и сделали дополнительное освещение.

Отметим, что Президент РФ Владимир Путин 7 августа на заседании Совета по развитию местного самоуправления высказался за продление программы по благоустройству дворовых территорий до 2022 года.