На днях в Варненском районе Челябинской области запретили вывоз двух лошадей в республику Казахстан. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по региону.

Лошади должны были участвовать в соревнованиях, проходящих в городе Рудный Костанайской области. Однако теперь состязания пройдут без уральских жеребцов. Как оказалось, хозяин лошадей оформил сертификат на животных с ошибками. В нём содержалась не вся информация.

«На основании действующего законодательства Российской Федерации и Евразийского экономического союза специалистом Управления Россельхознадзора по Челябинской области от 18.06.2010 года №317 движение двух лошадей было запрещено», — объяснили в пресс-службе Россельхознадзора.

К ввозу на таможённую территорию Евразийского экономического союза и перемещению в соседние страны допускаются здоровые лошади, не вакцинированные против инфекционных энцефаломиелитов всех типов.

Отметим, что при ввозе, животные должны быть исследованы на сап, случную болезнь и инфекционную анемию, а также вакцинированы против гриппа.