В правительстве Российской Федерации одобрили ряд требований, направленных на обеспечение пожарной безопасности. Теперь закон запрещает использовать открытый огонь на балконах и лоджиях жилых домов, общежитий и гостиниц.

Открытым огнем, грубо говоря, можно назвать и зажженную сигарету. Но как часто происходят пожары из-за непотушенной сигареты на балконе?

«На самом деле такие ситуации происходят редко, я, к примеру, не припомню, чтобы таких прямо много было. Чтобы человек курил на балконе, и возникали пожары. Да, такие случаи есть, но по статистике за год или за пять лет, они есть, но их немного. По сравнению с другими причинами пожаров их значительно меньше», — рассказали в пресс-службе МЧС России по Челябинской области.

 Необходимость введения этого закона отметил и заместитель министра общественной безопасности Челябинской области Валерий Устинов, который с высоты своего опыта смог оценить актуальность проблемы курения на балконе.

«Я 36 лет отработал в МЧС и сейчас как раз занимаюсь этими вопросами. Я могу однозначно сказать, по крайней мере, с профессиональной точки зрения, то, что идет к запрету каких-то вещей, для нас это в радость. Потому что люди будут знать о том, что за это могут оштрафовать, будут проводиться рейды, профилактические мероприятия. Конечно, это принесет пользу. Однозначно, это принесет пользу», — заявил Валерий Устинов.

Но не одних курильщиков это коснется. В Челябинской области не раз были замечены случаи, когда любители шашлыков устраивали мангал прямо на своем балконе. Теперь «лавочка закрыта».

«Это категорически запрещено хоть зимой, хоть летом, хоть ввели режим, хоть не ввели. Если, скажем, не повлекло тяжких последствий, данное событие, ну, к примеру, жарил человек шашлыки у себя на балконе, по большому счету ничего не произошло, но этот факт вскрылся. Значит, пребывают МЧС, инспекторы, которые составляют административный протокол, а там — штраф и так далее», — отметил Валерий Устинов.

А если этот праздник жизни повлек за собой серьезные последствия, то там горе-шашлычники понесут уже и уголовную ответственность.

Так что будьте внимательны и осторожны, соблюдайте правила безопасности. Тем самым вы сбережете жизнь и здоровье и себе, и окружающим.