В Челябинском зоопарке следят за судьбами двух сводных братьев. Один из самцов саймири (род цепкохвостых обезьян) появился на свет около месяца назад, второй – только 9 июля. Мама сразу же отказалась воспитывать и кормить своего малыша, а папа, как и другие самцы этого вида, практически не участвует в процессе в принципе.

Приёмными мамами малыша Созара стали сотрудники зоопарка и плюшевая игрушка-обезьянка, на которой он «ездит». Сейчас его кормят молочной смесью для младенцев, а буквально пару дней назад саймири попробовал кашу. Как рассказал коллектив зоопарка корреспонденту Telefakt.ru, сначала маленькие обезьянки очень пугливые, потом любопытство берёт верх над страхом, а к взрослому возрасту обретают свой неповторимый характер.

Так Зара, мама Созара, уже во второй раз не стала уделять малышу внимание. Вторая же жена самца Смайла, Мини, наоборот трепетно относится к своему детёнышу и носит его на спине. Пока ещё совсем маленькому сыночку Мини имя не придумали.

Администрация зоопарка предлагает южноуральцам исправить эту ситуацию. Основное условие – чтобы в имени были буквы «С» и «М». Чтобы предложить свой вариант, нужно отправить электронное письмо на адрес зоопарка.

В зоопарке рассказали, что Созар ориентировочно через месяц отправится в другой зоопарк. Насчёт судьбы второго малыша пока ничего неизвестно, возможно, что и он покинет Южный Урал.