Российская сборная U18 выиграла команду Швейцарии в заключительном матче группового этапа Мирового Кубка Вызова. Победа со счетом 3:2 обеспечила россиянам место в полуфинале. Свой вклад внес воспитанник челябинского хоккея Никита Охотюк. Первый гол забил Иван Морозов, вторую шайбу в ворота швейцарцев забросил южноуралец. В середине третьего периода противники сравняли счет, но Александр Романов обеспечил российским юниорам победу, поразив ворота за две минуты до конца матча.

«В первом периоде практически подряд забросили две шайбы, а потом немного расслабились, не пойму, почему. Стоило только дать слабинку, как швейцарцы забили нам два хороших рабочих гола, они это заслужили. В концовке наш защитник Саша Романов здорово попал в ворота и решил исход игры», — рассказал южноуралец Никита Охотюк.

Кроме Никиты Охотюка, в сборную входят еще два южноуральца — защитник Петр Ясинский и нападающий Никита Рожков.

Напомним, двадцатый чемпионат мира по хоккею среди юниоров состоится состоится 19-29 апреля в Челябинске и Магнитогорске. В них примут участие 10 юниорских команд из США, Финляндии, России, Швеции, Канады, Беларуси, Чехии, Словакии, Швейцарии и Франции. Турнир пройдет под руководством Международной федерации хоккея на льду. Маскотом соревнований может стать енот или верблюд.