В Санкт-Петербурге в рамках VIII международного культурного форума был представлен Челябинский симфонический оркестр. Мероприятие посетили губернатор Челябинской области Алексей Текслер и народный артист России Денис Мацуев.

«Область достойна иметь большой симфонический оркестр, и мы безусловно сделаем все, что бы он развивался, у него была интересная программа, в том числе гастрольная», — сказал губернатор.

Немалую роль сыграл в создании оркестра Денис Мацуев: именно он сказал Алексею Текслеру, что симфонический оркестр — это очень важно. И с его слов начался нелёгкая работа по созданию Челябинского симфонического оркестра.

Во время своего выступления в Санкт-Петербурге музыканты исполнили вместе с Денисом Мацуевым два произведения Петра Чайковского — симфонию №1 и Концерт №1 для фортепиано с оркестром. Публика осталась в восторге.

Напомним, симфонический оркестр создавался на базе филармонического оркестра «Классика» под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова. Летом проходили конкурсные прослушивания, в результате чего в состав оркестра вошли 53 исполнителя. Многие известные музыканты не раз заявляли, что у любого мегаполиса должен быть свой симфонический оркестр, да и сам Денис Мацуев считал для себя приоритетной задачей создать такой в Челябинске. Алексей Текслер полностью поддержал эту идею, и теперь Челябинск может гордиться собственным симфоническим оркестром.