Центральный райсуд Челябинска вынес приговор старшему оперуполномоченному отдела уголовного розыска, требовавшему у 17-летнего подростка денег, чтобы закрыть уголовное дело. В сентябре сотрудник полиции предложил подростку помочь уйти от уголовной ответственности за грабеж, хотя не мог этого сделать, поскольку это не входит в его полномочия. 

«Освобождение от уголовной ответственности не входит в его служебные полномочия, поскольку осуществление предварительного расследования по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 161 УК РФ, отнесено к компетенции дознавателей органов внутренних дел», — сообщили в прокуратуре Челябинской области. 

 Мужчина оценил свою «помощь» в 20 000 рублей. Молодой человек по частям передал ему 15 тысяч. На следующей встрече оперуполномоченный потребовал еще столько же. Однако получить деньги ему не удалось: во время передачи взятки его задержали сотрудники регионального МВД. 

В отношении челябинца возбудили дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину). Мужчина предстал перед судом, где признал свою вину и раскаялся в содеянном. Судья назначил ему наказание в виде штрафа в 200 тысяч рублей.