Челябинский областной перинатальный центр отмечает 80-летний юбилей. За время его работы специалистами было принято более 350 тысяч родов. Сегодня, 30 ноября, в зале органной и камерной музыки «Родина» собрались сотрудники, руководители и ветераны ОПЦ, а также почетные гости из правительства и администрации региона. Об этом сообщает Минздрав Челябинской области.

«Областной перинатальный центр – не простая больница и не обычный роддом. Это ведущее учреждение родовспоможения в области. Здесь сконцентрировано все самое лучшее, что есть в сфере медицинских технологий, но самое главное – это специалисты. Огромные слова признательности вам за вашу работу», - отметил первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин.

В текущем году в ОПЦ приняли 14% всех родов Челябинской области. Ежегодно в центре лечат до двух тысяч гинекологических больных, проводят около 1300 операций кесарева сечения, 400 полостных операций, более 100 операций детям в утробе матери. Благодаря его работе снижается младенческая и материнская смертность, увеличивается продолжительность жизни населения. 

Отметим, что завтра, 1 декабря, состоится приуроченный к юбилею IV Южно-Уральский конгресс акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов и специалистов перинатальной диагностики.