В Челябинской областной больнице врачи освоили новый метод лечения пациентов, которые перенесли инсульт. Тромбэкстракция - процедура, в ходе которой медики извлекают тромб, который закупоривает артерию головного мозга. Кровоток восстанавливается. Люди, которые были обречены на инвалидность, получают возможность восстановиться после болезни.

Разия Тютина уже не может дождаться возвращения домой, в поселок Первомайский. Уже 8 дней она находится под наблюдением врачей после инсульта.

«Давление поднялось до 220, на ноги подняться не могла, руками шевелить не могла. Да я не помню ничего, помню, как на носилках возили, и все», — говорит пациентка.

 Врачам удалось спасти 69-летнюю женщину от тяжелых последствий.

«Новой методикой мы занимаемся уже 3-й год, мы были пионерами, в том числе и в стране», — рассказывает Владимир Игнатов, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

В Челябинской областной больнице создан региональный сосудистый центр. Врачи здесь разбираются с самыми тяжелыми случаями.

«От того, как быстро мы поставим диагноз и проведём лечение, зависит то, как пациент восстановится после болезни. Специалисты здесь подготовлены к приему таких пациентов, могут оперативно и качественно оказать высокотехнологичную помощь», — отметил министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов.

Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смертности в мире. В России в год происходит 350-400 тысяч инсультов. 75% пациентов практически сразу приобретают инвалидность. Поэтому главной является идеология оказания ранней квалифицированной помощи.