Активисты группы "Челябинский урбанист" предлагают убрать съезд направо с проспекта Ленина на Красную. По мнению урбанистов, поворот автомобилей направо может быть опасен для пешеходов.

Неравнодушные челябинцы призывают восстановить бывшую тротуарную схему и спасти даурские лиственницы, погибающие в маленьком оазисе между домами №62 по пр. Ленина и №65 по ул. Красной.

Активисты считают, что на проспекте правая полоса (при движении в сторону Алого поля) практически не используется, а на Красную водители поворачивают не так уж и часто. Кроме того, пешеходы иногда решают перебежать дорогу на запрещённый сигнал светофора, а не ждать следующее его переключение.

Директор гимназии №1 Дамир Галиханович Тимерханов поддерживает реорганизацию на проблемном участке:

- Если поворот уберут, это положительно отразится на безопасности гимназистов. Взрослые граждане, по моим наблюдениям, в 80 % случаев этот узкий перешеек перебегают на красный сигнал светофора. Дети вслед за ними делают точно так же. На самом деле роль этого свёртка лично для меня не очень понятна. Вообще, в Челябинске даже на проспекте Ленина нет единой логистики. С проспекта Ленина на Свердловский автомобили поворачивают по стрелке, а на Красную отдельный поворот. Если бы здесь тоже сделали движение по стрелке, это никоим образом не осложнило бы городское автомобильное движение. Если говорить о даурских лиственницах с большой историей, то об их размещении просто не подумали. У нас о людях-то не всегда думают, а уж о деревьях…

Добавим, горожане могут принять участие в опросе от Челябинских урбанистов и предложить свои идеи о том, как парк на Алом поле можно улучшить.