Челябинские ученые запатентовали высокотехнологичный способ получения соединения карбида титана, который может использоваться в авиа- и ракетостроении. Над разработками с 2014 года трудились химики ЧелГУ — профессор Александр Толчев, доцент Игорь Ковалёв, аспирант Евгений Вавилов и их коллеги из других университетов. Карбид титана увеличивает прочность и долговечность сплавов.

«Запатентованный нами способ расширяет технологические возможности путём получения наноразмерных частиц порошка карбида титана игольчатой формы, а также повышает производительность. Мы готовим порошок карбида титана, помещая металлический титан в печь, разогревая и подавая на его поверхность углеводородный компонент в газообразном виде, совместно с аргоном в течение короткого времени – до 120 минут», — рассказал молодой учёный Евгений Вавилов.

Карбид титана используется при получении сплавов, из которых впоследствии изготавливаются детали авиационных двигателей, лопасти газовых турбин, защитные покрытия реактивных сопел. Это вещество обладает термостойкостью и высокой твердостью. У близкого аналога получения соединения, по словам Евгения Вавилова, в отличие от запатентованной разработки, низкая производительность из-за ограничения размера частиц порошка и их формы.