Юные челябинские робототехники завоевали две медали в азиатско-тихоокеанском кубке «RoboCup». Турнир проходил в Москве с 6 по 11 ноября.

Наш город представляли 2 команды. Дуэт Константина Теплых и Владимира Юлик «Road Killer» стал первым в номинации «Home Education». Ребята создали робота, который построил карту и добрался до места назначения по заранее неизвестному маршруту.

Анфиса и Михаил Макаровы в составе команды с грозным названием «Killer» взяли серебряную награду в категории «Футбол человекоподобных роботов RoboCup юниоры». Ребята уступили лишь в финале соперникам из Московского физико-технического университета.

Все спортсмены — воспитанники челябинской школы робототехники «Сфера знаний».

«Юниорская категория футбола роботов впервые в мире собрала 5 команд, ожесточенные раунды и пенальти, крики и стон двигателей — все это было очень увлекательно», — сообщают в школе.

К отличным результатам команды привел тренер Михаил Гранатов. Челябинцы стали одними из лучших среди двухсот восьми команд, представлявших 13 стран. Кубок по робототехнике проходит ежегодно.