В конце прошлого и начале 2019 года пятеро сотрудников южноуральского предприятия обратились в Калининский районный суд города Челябинска с исковыми заявлениями. С Челябинского электрометаллургического комбината горожане требовали компенсацию морального вреда за ущерб здоровью.

 «Бывшие сотрудники ЧЭМК подали иски к АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» о взыскании компенсации морального вреда, причиненного профессиональным заболеванием. Калининский районный суд частично удовлетворил иски челябинцев, которые пожаловались на постоянное воздействие вредных факторов и веществ, в результате чего ими были получены профессиональные заболевания, затем последовали утрата трудоспособности и инвалидность,  сообщает правозащитный центр «Металлург».

Представители Фемиды установили вину работодателя по всем пяти искам и взыскали с него в пользу работников различные суммы компенсаций – от 75 до 110 тысяч рублей. Размер выплаты зависит от степени тяжести причиненного ущерба.

Стаж работы каждого из обратившихся в суд сотрудников составил около 30 лет. В непростых условиях они трудились в плавильных цехах, цехе обжига электродов и цехе графитации электродов. В результате регулярного контакта с вредными веществами и воздействия вредных факторов челябинцы утратили трудоспособность, получили инвалидность и профессиональные заболевания — силикоз, антракоз.

На сегодняшний день дела по возмещению морального вреда за ущерб здоровью остаются  самыми распространенными среди исков к предприятиям. Юристы центра «Металлург» постоянно оказывают правовую помощь десяткам работников, получившим профзаболевания.