Челябинские предприятия оказались не готовы к внедрению четырёхдневной рабочей недели. Для многих эксперимент стал неожиданностью.

Так, например, представители южноуральской компании «НИСМА» и завода «СпецАгрегат» были удивлены переходом на четырёхдневку. На территории региона только 12 процентов готовы перейти на новый график. А вот остальные 76 процентов и вовсе отказываются от эксперимента.

«Я точно могу сказать, что нигде в соглашениях, в планах обязательных мероприятий, ещё в каких-то подписанных нами вещах нигде про то, что мы когда-то там, возможно, перейдем на четырехдневную неделю нет. Мы сами немножко удивлены, нас никто не предупреждал, я точно могу сказать, для нас это сюрприз»,  — объясняет корреспонденту сайта bfm74.ru заместитель генерального директора компании «НИСМА» Наталья Зелингер.

Своё мнение высказал и генеральный директор завода «СпецАгрегат» Константин Филиппов.

«Да, да, предприятие у нас работает не меньше, чем пять дней, иногда и в выходные дни. У нас практически на год вперед производственный план расписан, мы же не можем его просто перекроить, это зависит и от заказчиков от наших, которые должны как-то подстроится. То есть, схема очень большая и ее переориентировать довольно-таки сложно, иногда невозможно»,  — комментирует Константин Филиппов.

Как оказалось, к сокращению рабочей недели не были готовы и представители производительности труда. Именно они осуществляют поддержку национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что в Министерстве труда на этой неделе прошло совещание по введению четырёхдневной рабочей недели в тестовом режиме. Принять участие в уникальном эксперименте смогут компании, которые вошли в национальный проект. Окончательный вывод будет сделан после того, как предприятия одобрят программу.